Направление «Стоматология»

Подготовка специалистов на стоматологическом факультете идет по специальности 560004 «Стоматология». Выпускникам присваивается квалификация «Врач».

Стоматолог – под этим словом подразумевают широкий круг специалистов. Кто-то занимается терапией, кто-то удалением зубов. Также в поликлиниках и больницах нужны специалисты врачи-стоматологи, которые могут решать различные проблемы связанные с исправлением различных видов прикуса: аномальных и приобретенных, а также решать задачи связанные с изготовлением различных и конструкций протезов и аппаратов для замещения дефектов зубных рядов при частичной и полной потере зубов и лечения врожденных и приобретенных аномалий прикуса и зубочелюстной системы. Главная задача факультета: «Стоматологии» – обучить специалиста, который сможет брать на себя ответственность, при решении различного рода задач связанных с лечением пациента и исправлением различных видов приобретенных и врожденных аномалий прикуса и зубочелюстной системы, а также решать задачи по изготовлению различного вида конструкций протезов и аппаратов при лечении пациента и успешно применять полученные знания в своей практической деятельности при лечении пациента. Это предполагает выполнение конкретных практических задач разного уровня сложности, поэтому для решения практических задач разного уровня сложности, необходимо знать как теорию, так и практику, без которых невозможно обойтись при решении конкретных практических задач при лечении пациента в клинике.

F64A7503_11zon (1)
F64A7493_11zon

Профессии стоматолог

Профессия стоматолога охватывает довольно обширный спектр деятельности: лечение и профилактика заболеваний зубов-кариеса и его осложнений, пародонта, слизистой оболочки рта, различные хирургические вмешательства в челюстно-лицевой области, а также простое и сложное протезирование, гнатология, лечение и исправление различных видов приобретенных и врожденных аномалий прикуса и зубочелюстной системы. Поэтому современная наука разделила данную отрасль знаний на несколько специфических направлений.

Программа специалиста построена таким, образом, что студент знакомится с широким кругом важных  дисциплин, получает практические умения, учится исследовательской и организационной работе. В итоге он способен решать различные  профессиональные задачи, поставленные перед ним. В первую очередь это выражается в оказании конкретной медицинской помощи  больному.  В своей деятельности молодой врач руководствуется  последними достижениями науки, выбирает гуманные средства и методики лечения. Конечно, ему не обойтись без умения правильно ставить диагноз для успешного правильного и квалифицированного лечения, различных заболеваний и аномалий челюстно-лицевой области. Также специалист может заниматься различными видами экспертных работ. Он имеет право претендовать на руководящие должности и управлять клиникой или поликлиникой и занимать различные управленческие должности и руководить младшим и средним медицинским персоналом.