Направления «Фармация»

Подготовка специалистов на фармацевтическом факультете идет по специальности 560005 «Фармация». Выпускникам присваивается квалификация «Фармацевт».

Кадр Med2020 (00-03-18)
Кадр Med2020 (00-03-19)

Профессия фармацевта

       Среди многих специальностей в настоящее время профессия фармацевта по праву считается одной из самых привлекательных, перспективных и востребованных. Рост населения мира, увеличение продолжительности жизни, повышение благосостояния людей приводят в итоге к тому, что ежегодные расходы на здравоохранение стремительно растут. Значительная часть этих расходов приходится на лекарства, которые изобретают, исследуют, производят и продают фармацевты.

       Происхождение термина «фармация» относится к глубокой древности. Египетское слово «фармаки» означает «дарующий исцеление либо безопасность», т.е. фармацевты помогают людям быть здоровыми! Поэтому к профессии фармацевта предъявляются высокие требования. Аккуратность, внимательность, собранность и высокий самоконтроль, человеколюбие, превосходная память, умение нести ответственность, принимать решения, логически мыслить, честность, гуманность, спокойствие – вот таким должен быть фармацевт! Ему необходимы знания по химии, биологии, физиологии, фармакологии, технологии лекарственных средств, фармакогнозии, фармацевтической химии. Хотя работа фармацевта направлена на благо людей и общества, но в ней есть и коммерческая составляющая, необходимо знать основные принципы организации фармацевтической деятельности, основы экономических знаний, продаж и маркетинга. Также фармацевт должен уметь работать с коллективом и посетителями аптек, поэтому ему необходимы знания медицинской этике и психологии.

Выпускники факультета могут работать в фармацевтических компаниях оптовой и розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий, на предприятиях фармацевтического производства, государственных органах, контрольно-испытательных лабораториях, быть заведующими аптек и др.

Срок обучения  3 года на базе СПУЗ

 Специалист, получивший квалификацию – фармацевт:

  • Определяет правильность оформления рецептов (требований), совместимость входящих ингредиентов, соответствии прописанных доз возрасту больного и особенности применения;
  • Выявляет физико-химическую, химическую и фармакологическую несовместимость, завышение дозы в прописях рецептов;
  • Осуществляет отпуск изготовленных в аптеках готовых лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
  • Изготавливает лекарственные препараты в виде порошков, жидких лекарственных форм для внутреннего и наружного применения, мазей, суппозиториев, пилюль, инъекционных растворов, глазных капель и др. в том числе по индивидуальным прописям; контролировать разовые и суточные дозы лекарственных средств списков А и Б, рассчитывать общую массу и объем лекарственного средства, отдельных его ингредиентов по массе, объему и каплям,
  • Владеет методами экспресс-анализа при контроле качества лекарственных средств;
  • Оказывает консультативную помощь фасовщикам по расфасовке лекарственных средств;
  • Контролируeт сроки лекарственных средств;
  • Осуществляет стерилизацию посуды и вспомогательных материалов;
  • Осуществляет сбор и сушку лекарственного растительного сырья;
  • Изготавливает различные формы по индивидуальным рецептам;
  • Изготавливает лекарственные средства в виде внутриаптечных заготовок;
  • Расфасовывать внутриаптечные заготовки;
  • Изготавливать лекарственные препараты асептических условиях;
  • Отпускать лекарственные средства по рецептам и без рецептов.